понедельник, 29 сентября 2014 г.

Саламин - остров в 5 минут от Афин

Однодневное путешествие на остров Саламин (по-гречески звучит Саламина, однако) началось из порта Перама. На пароме (билет пассажира 0,90 евро и автомашина 4,75 евро) за 5 минут мы добрались острова в порт города Палукья (Paloukia).
По пути видели церковь Каматеру во всем ее величии.
Первая остановка была на  северо-западном побережьи. Наши машинки citroen 2CV остались отдыхать, наслаждаясь морским видом, а мы ...

 посетили монастырь Фанероменис, основанный в 1640 году. В этом монастрыре насчитывается 3530 икон и росписей с различными библейскими мотивами. Тут же на побережьи есть дом-музей известного греческого поэта Ангелоса Сикелианоса.
Затем мы решили пересечь весь остров и спуститься на южное побережье в знаменитую пещеру Эврипида. Остров имеет еще несколько значительных церквей (для интересующихся религиозным туризмом). Если ехать по дороге Фаромени-Саламина и свернуть вправо на дорогу, которую можно назвать "бездорожье" и еще протопать метров 200, можно насладиться ветряной мельницей, построенной в 18 столетии.

 
На побережьи района Перистерья (Peristeria), (юг острова) нас ждал сюрприз. Сначала мы обратили внимание на какие-то странные постройки возле моря и только присмотревшись, увидели удивительный дом.  Но об этом поговорим отдельно.(здесь)

Недалеко от этого дома мы обнаружили табличку, на которой указывалось, что до пещеры 1000м, часть мы проехали на машине, затем поднялись пешком на. Сверху открывается захватывающий вид!
 Вход оказался очень узким и местами очень низким, чтобы исследовать все внутренние комнаты, нужно иметь фонарик и спецодежду по крайней мере. Свое название "Еврипиду" пещера получила в честь древнегреческого драматурга Эврипида. История гласит о том, что Эврипид был не очень общительным типом и ему нравилось уединение, так вот именно в этой пещере он жил периодически (благо рядом находится источник воды Диониса ). Пещера имеет 10 залов и протяженность 47 метров. В ней были найдены предметы 5 исторических периодов, начиная с неолита - каменные иметаллические орудия труда, украшения, монеты, предметы культа,бытовые предметы и самое главное остатки чаши с надписью "Эврипид". Все эти предметы находятся в музее. 
Наполнившись впечатлениями южного побережья, мы отправились в обратный путь. По пути мы объелись макаронами  в таверне с итальянской кухней "Pepper Moon" города Саламина (порция, которой хватит накормить 4 человека - 8 евро, то же самое с пиццей - огромная в диаметре (думаю 50 см) тоненькая и хрустящая.
На закуску мы посетили место знаменитой морской битвы с персами, которая произошла 22 сентября 480г. до н.э  В честь победы греков в этой битве каждый год устраивается праздник с возложением венков на воду и на могилу моряков.






Комментариев нет:

Отправить комментарий